Main Stage Time Zone: GMT+1
Brazil Stage Time Zone: GMT-3
Main Stage
January 28 , 2020
Main Stage
January 29 , 2020
Brazil Stage
January 28 , 2020
Brazil Stage
January 29 , 2020
11.00 11.30
Boyan Slat
The Ocean Cleanup
11.30 12.00
Riccardo Amoroso
Enel X: The path towards sustainable cities
12:30 13:00
Ferran Juncar
The MotoE™ World Cup: racing for a cleaner future
13.00 14.00
LUNCH BREAK
14:00 15:00
Giovanni Tula
From Green to Renewable Energy.
15:00 15:30
Ruggero Rollini
Quello che le molecole non dicono
15:30 16:00
Jeffrey Schnapp
Il futuro della mobilità
15:30 16:00
Ahmed Mokhtar, Faten Mohamad, Rabiya Jan, Ahmed Abdulwahab, Ernest Xue
UAE Innovation Ecosystem and its possible impact
16:00 16:30
Alessandro Loro intervista Tiziana Monterisi
Dall’agricoltura all'architettura in un chicco di riso
16:30 17:00
Cristina Pozzi
In viaggio tra i nostri futuri attraverso la scuola
17:00 17:30
PlayEnergy: Sneak Peek
17:30 18:00
Irene Ivoi
Impaginiamo il design nell’economia circolare
18:00 18:30
Ivan Mazzoleni
Flowe e la BetterBeing Economy
18:30 19:30
Jonathan Foley
Reaching Drawdown — A Hopeful, Science- based Plan to Stop Climate Change
19:30 20:30
Roundtable: Young partnerships for the goals
Alessando Isidoro Re, Celeste Righi Ricco, Irene Ghaleb e Davide Patruno
10:50 12:00
Call4Ideas: Pitch Session
12:00 12:30
Fabio Tentori
Innovability: innovation for a better world!
12:30 13:00
Daniele Benatoff
Planet Farms: la vertical farm più grande d'Europa, tra innovazione tech e tradizione
13.00 14.00
LUNCH BREAK
14:00 15:00
Eugenio Sapora
Too Good To Go Italy e i due anni di cibo salvato: dal lancio italiano ai lockdown
15:30 16:00
Fabrizio Furbini
Profit with Purpose, creating Shared Value in the long term.
16:00 16:30
Federica Leotta
Marco De Rossi e Federica Leotta
Sostenibilità e competenze: come Covid ha cambiato l'Education
16:30 17:00
PlayEnergy: Pitch session
17:00 18:00
Oscar di Montigny
Flowe - The Genesis
18:00 18:30
Marco Merola
ADAPTATION, convivere con il cambiamento climatico
18:30 19:15
Panel: Filiere ed esternalità ridisegnate dall'innovazione sostenibile
Mattia Corazzolla, Walfredo della Gherardesca, Martino Cortese, Paolo Rigamonti
19:20 20:30
PlayEnergy Awards Ceremony
10:00 11:00
Carlo Linkevieius Pereira
ESG e o novo capitalismo
11:00 12:00
Fabiana Barbosa Gomes
Uso de Drone (RPA) nas cadeias produtivas sustentáveis e na restauração das florestas na Amazônia
12:00 12.30
NEC: Economia Circular: discussão global e aprendizado brasileiro
12:30 13:00
Rafael Boff
Oportunidades e desafios das energias renováveis de baixo impacto frente à pandemia
13:30 14:00
Filippo Alberganti, Bruno Cecchetti
Energia Digital e Sustentável: o Living Lab brasileiro da Transição Energética
14:00 15:00
Emmerson Kran
Eu verde: o que há para hoje
15:30 16:00
Milena Lumini
Economia circular: uma solução sistêmica para desafios mundiais
10:00 11:00
Alexandre Gobbo Fernandes
Economia Circular: reconhecendo desafios e oportunidades em um mundo em transição
11:00 11:30
Beatriz Luz, Gustavo Nobre, Simone Sehen
NEC Como as tecnologias emergentes da Indústria 4.0 viabilizam a Economia Circular. Cases práticos.
11:30 12:00
André Cardoso Albuquerque
Tecnologia e Sustentabilidade, tem como coexistir? E ainda gerar uma economia circular?
12:00 12:30
PlayEnergy: Pitch session
12:30 13:00
André Vilela
A Eficiência Energética da Máquina Humana
14:30 15:00
Roberta Bonomi
Transição Energética como Chave para um Mundo mais Moderno, Limpo e Justo
15:00 15:30
Léa Mayor